Полезное

Советы по хранению живого корма и уходу за аквариумом

Вы приобрели аквариум, заселили его красивыми водорослями и разными рыбками. Ваш аквариум выглядит красиво и на него приятно смотреть. Но вы не забывайте, что ваш аквариум-это абсолютно другой мир где действуют свои законы. Вы полностью отвечаете за жизнь своих питомцев, так как без вашей помощи жизнь в аквариуме когда то просто прекратиться. Мы хотим рассказать вам о самых необходимых моментах при уходе за аквариумом.

Конечно рыбы, как и мы с вами, это живые существа и без пищи жить не могут. Для хорошей жизнедеятельности мы советуем кормить ваших рыбок живым кормом, к нему относятся: мотыль, трубочник, дафния, циклоп и т.д.. Опытные аквариумисты отдают предпочтение мотылю и трубочнику так как этот корм легче хранить в достаточном количестве. Сухой корм в основном используется как добавка к живому. Мы расскажем как правильно хранить живой корм, чтобы он не терял своих пищевых качеств.

Личинка комара дергуна-мотыль. При покупке мотыля обратите внимание на то , чтобы он во первых был живой и был хорошо промыт. Перед помещением корма в холодильник возьмите не большой кусок хлопчатобумажной ткани размером с носовой платок. Возьмите блюдце или закусочную тарелку, ткань смочите в воде и в меру ото жмите. Положите ткань на тарелку и равномерно выложите купленный мотыль слоем в 1-2 миллиметра. Прикройте краями ткани корм так, чтобы он был полностью закрыт.

При необходимости можно слегка смочить полученный конверт и поместить его в холодильник. Как правило больше промывать мотыль вам не понадобится. Следите за тем, чтобы ткань в которую завернут мотыль была всегда в меру влажной. Так мотыль хранить можно в течении месяца и больше. Если вы приобрели большое количество мотыля для долгого использования, то мы советуем его просто заморозить. Так же выложите его, только на целлофановый пакет, слоем в 1-2 миллиметра, заверните и поместите в морозильную камеру. Перед кормлением отламываете необходимое количество и даете корму хорошо оттаять, после чего можете приступать к кормлению.

Живой корм-трубочник. Он не много капризней мотыля и его приходится хотя бы 2 раза в день промывать если это требуется. Свежи купленный корм поместите в эмалированную миску. Наполните миску водой и палочкой или ложкой взрыхлите трубочник так, чтобы он не сбивался в комок. Мертвый трубочник всегда будет плавать сверху и вы можете спокойно сливать его вместе с лишней водой в раковину. Так продолжайте до тех пор пока вода не станет прозрачной. Оставшийся живой трубочник сбивается в комок, полностью покройте его водой и храните в прохладном темном помещении, можно на полу в ванной комнате.

Теперь перейдем к уходу за аквариумом, верней за уборкой в нем. Уборку аквариума можно разделить на две категории. Косметологическая уборка и генеральная. Косметологическую уборку мы рекомендуем проводить 1 раз в неделю. При косметологической уборке убираются продукты жизнедеятельности рыб и остатки недоеденного корма. Так же следует протирать стекла аквариума от налета и промывать верхние водоросли. Советуем вам использовать в качестве природного фильтра в вашем аквариуме растение-роголистник. Роголистник очень хорошо собирает муть и если в вашем аквариуме живет роголистник, то ваша вода всегда будет прозрачной и будет иметь свой естественный цвет и запах.

К генеральной уборке аквариума следует относиться более серьезно и проводить ее хотя бы 1 раз в пол года. При генеральной уборке из аквариума следует удалить все. Рыб поместить в отдельную емкость, прикрыть чем-нибудь ее, что бы предотвратить выпрыгивание рыбок. Включить на момент уборки рыбам хорошую аэрацию. Поместить отдельно верхние растения, хорошо промыть их и удалить лишнее количество этих водорослей если это необходимо.

Если растения с корневой системой у вас высажены непосредственно в грунт аквариума, а не в специальную посуду, то советуем также извлечь их аккуратно из грунта и удалить лишние отростки корней и омертвевшие части этого растения. Всю воду полностью менять следует лишь в том случае если в аквариуме были больные рыбы или была обнаружена какая то инфекция. В других случаях мы рекомендуем оставлять не меньше 1/3 части старой воды. Старую воду хорошо профильтруйте, а новая вода должна быть хорошо отстоянная.

Уберите весь грунт и также хорошо его промойте. Стекла аквариума хорошо очищаются обыкновенной марлей. Когда все сделано, то можно опять все вносить на свои места: грунт, растения, воду, рыбок. Еще один маленький совет: всегда имейте под рукой отстоянную воду и добавляйте ее по мере испарения воды в аквариум. Так же при уборке аквариума советуем не применять чистящие средства или любые другие химические вещества, это может повредить здоровью ваших рыбок и растениям в аквариуме


Источник: Центр Аквариумистики
18 февраля 2011